投稿

中电投房县万峪河99.5MW风电场工程项目获湖北省发改委核准

   日期:2019-02-22     来源::北极星风力发电网    浏览:6820    评论:0    
近日湖北省发改委批复核准中电投房县万峪河风电场工程项目。该项目建设规模为9.95万千瓦,安装49台单机容量2兆瓦和1台1.5兆瓦的风力发电机组,总投资为81254.57万元(不含送出系统工程投资)。以下为批复原文:

省发展改革委关于中电投房县万峪河风电场工程项目核准的批复

鄂发改审批服务[2018]535

房县万峪河风力发电有限责任公司:

报来《关于中电投房县万峪河风电场项目核准的请示》(房县风电函〔2018〕019号)及有关材料收悉。经研究,现就该项目核准事项批复如下:

一、为加快我省风能资源开发利用,优化能源结构,推进能源生产和消费革命,促进当地经济社会可持续发展,依据《行政许可法》《企业投资项目核准和备案管理条例》《企业投资项目核准和备案管理办法》,同意建设中电投房县万峪河风电场工程(项目代码2018-420325-44-02-073062)。

项目单位为房县律风新能源有限公司(房县律风新能源有限公司为中电投电力工程有限公司全资子公司)全资子公司房县万峪河风力发电有限责任公司。

二、项目建设地点为十堰市房县。

三、项目建设规模为9.95万千瓦,安装49台单机容量2兆瓦和1台1.5兆瓦的风力发电机组,新建一座110千伏升压站,以及其他相关配套设施,年设计上网电量18772万千瓦时。

四、项目总投资为81254.57万元(不含送出系统工程投资),其中资本金16250.91万元,占总投资的比例为20﹪,由房县万峪河风力发电有限责任公司出资,其余部分通过贷款融资。

五、房县万峪河风力发电有限责任公司要严格执行国家有关招标投标的规定。招标范围、招标组织形式、招标方式等要求见《招标核准意见表》(附后)。

六、按照相关法律、行政法规的规定,核准项目应附前置条件的相关文件分别是:《建设项目选址意见书》(鄂规选址420000201800081号)、《省自然资源厅关于中电投工程房县万峪河9.95万千瓦风电场项目建设用地预审意见的函》(鄂自然资预审函〔2018〕6号)等。

七、如需对本项目核准文件所规定的建设地点、建设规模、主要建设内容等进行调整,请按照《企业投资项目核准和备案管理办法》的有关规定,及时提出变更申请,我委将根据项目具体情况,做出是否同意变更的书面决定。

八、请房县万峪河风力发电有限责任公司在项目开工前,依据相关法律、行政法规规定办理规划许可、土地使用、资源利用、安全生产、环评等相关报建手续。严格按照政府有关部门批复的意见和要求开展项目建设,不得违规在生态保护红线范围和其他不允许建设的范围内开展项目建设。按照国家有关规定做好节能、资源综合利用、环境保护、森林植被恢复、水土保持,以及竣工验收等工作。按照相关法律法规和安全生产“三同时”要求,在项目设计、建设和运营中落实各项安全措施,确保项目安全运行。

九、请十堰市发展改革委督促房县万峪河风力发电有限责任公司按照上述要求,抓紧开展项目建设工作,按计划和设计标准高质量地完成项目建设任务。同时,会同或配合有关部门加强项目事中事后的监督检查工作,切实保证项目建设和运行安全。

十、项目予以核准决定或者同意变更决定之日起2年未开工建设,需要延期开工建设的,请房县万峪河风力发电有限责任公司在2年期限届满的30个工作日前,向我委申请延期开工建设。开工建设只能延期一次,期限最长不得超过1年。国家对项目延期开工建设另有规定的,依照其规定。

湖北省发展和改革委员会

2018年12月29日 
 

微信扫一扫
投稿联系:张先生 13844866317 新闻投稿咨询QQ: 35845245
邮箱:news#ne21.com(请将#换成@)
 
更多>同类风电
0相关评论

推荐图文
推荐风电
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  诚聘英才  |  会议定制  |  领导关怀  |  营销服务  |  联系我们  |  帮助中心  |  网站地图  |  排名推广  |  积分换礼  |  RSS订阅  |  违规举报